24 марта 2023 года Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

https://vk.com/public206239300?w=wall-206239300_335

24 марта 2023 года Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
В преддверии этого события в МБДОУ «Детский сад №64» были запланированы мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей, педагогов и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактики.
C детьми младшего дошкольного возраста были проведены беседы «Будь здоров, малыш». В подготовительной группе №2 было проведено тематической занятие «Микробы и вирусы». В средней, старшей группе дошкольного возраста и подготовительной группе №1 были проведены спортивные развлечения «Спорт любить – здоровым быть», «День здоровья». Во всех возрастных группах в уголках для родителей была размещена информация: консультация «Необходимость активных прогулок на свежем воздухе», «Профилактика туберкулёза».
Для успешного проведения профилактики туберкулёза необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции. Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего, поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют, прежде всего, полноценное питание, особенно детей; полноценный отдых; занятия физкультурой и закаливающие процедуры, всё то, что мы относим к понятию «здоровый» образ жизни. Проведение чётких и своевременных мероприятий по профилактике туберкулеза позволяет добиться значительного уменьшения распространения этого опасного заболевания.