ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ — 8 июля

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности — один из самых трогательных праздников для тех, кто по-настоящему ценит эти понятия.

ДЕНЬ СЕМЬИ,ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ прошел в МБДОУ «Детский сад № 64» во всех группах!

В гости к детям старшей группы пришла Ромашка — символ праздника. Она рассказала детям об истории праздника, предложила послушать «Гимн Петра и Февронии». Вместе с детьми читала стихи о семье, разгадывали загадки. Не обошлось без веселых песен и танцев — «Доброта», «Семья», «Веселая зарядка». Дети показали Ромашке, какие они дружные и хозяйственные, проведя эстафеты «Крепкая семья» и «Помощники». Веселый праздник закончился выставкой рисунков на асфальте и сюрпризом  — все дети получили в подарок от Ромашки сладкие цветы🎵🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🎶🎶🎶📢
В средней группе прошел мастер-класс по изготовлению открыток ко дню семьи «Я люблю мою семью». Ребята узнали, как выполнить необычную открытку в форме ромашки и  много нового о Дне семьи
 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼
В младшей группе Прошло музыкальное мероприятие «Моя семья», после детям показали варежковый театр «Моя дружная семья».
В группе раннего возраста малыши посмотрели театр «Репка».


История праздника
История Дня семьи, любви и верности восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 1990-е годы в Муроме возобновили почитание этих святых, в а 2000-х даже перенесли празднование Дня города на эту дату. Именно в Муроме администрация впервые решила представить День Петра и Февронии как альтернативу Дню святого Валентина. В 2006 году власти города выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Ее поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года.
Символ праздника
День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек – их прозвали «февроньки».
Ромашка изображена на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье». Эту награду учредил Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ее вручают парам, прожившим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества».

Семья важней всего на свете,
В семье уют и теплота,
В семье улыбки, радость, дети,
Там мир, покой и благодать.Семью беречь обязан каждый,
В семье начало всех начал,
С семьей в беду попасть не страшно,
Там гавань тихая, причал.