Международный день птиц — 1 апреля

🐦 1 апреля весь мир отметит праздник, посвящённый пернатым жителям нашей планеты – Международный день птиц.
Эта дата выбрана не случайно – в апреле многие виды птиц возвращаются с мест зимовок на места гнездования, и в это время можно встретить мигрирующих пернатых.
♦В МБДОУ «Детский сад № 64» дети и воспитатели в преддверии Международного дня птиц повесили скворечники на территории учреждения, провели цикл бесед и тематических занятий:
в группе раннего возраста ребята вспомнили названия различных птиц ближайшего окружения и поиграли в подвижные игры.
В младшей группе была проведена беседа «День птиц».
В средней группе дети вместе с воспитателями и родителями провели акцию «Птицы-наши друзья» . Были изготовлены и размещены различные кормушки на территории ДОУ.
В старшей группе прошло тематическое занятие «День птиц», подготовительной группе № 1 тематическое занятие»Весенняя песня», в подготовительной группе №2 — «Пернатые соседи».
🦢 Этот праздник – отличный повод обратить внимание на птиц, узнать про них что-то новое, прогуляться и понаблюдать за пернатыми, пофотографировать и попытаться определить вид, а может даже отметить первых вестников весны в наших краях.

День птиц — это экологический праздник, посвященный сразу всем видам пернатых. Птицы – важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к дестабилизации экологии и настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека, в сохранении гармонии в нашем мире.

К этой дате ежегодно Союз охраны птиц России избирает «Птицу года». Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека.
Птица года – 2023 – кроншнеп.
Эта птица – эндемик России и одна из самых редких птиц в мире.